Выполним проектирование, монтаж, ремонт, обслуживание систем безопасности.

Города обслуживания

Выбор видеорегистратора

Выбор видеорегистратора

Описание видеорегистратора. В чем разница?

Все мы прекрасно помним в недавнем прошлом, как мы пользовались ленточными магнитолами, но время идет вперед и на смену им и другой старой технике, пришли цифровые видео регистраторы! Давайте поэтапно разберемся, что же такое цифровой видеорегистратор?

Основная задача видеорегистратора, состоит в обработке видеосигнала и хранении видеозаписей. Одновременно видеорегистратор может объединять до 64 камер видеонаблюдения. Рынок систем безопасности безгранично расширяется, в таком изобилии оборудования не сложно запутаться и покупка самого дорогого видеорегистратора будет как минимум не экономичной. Перед покупкой видеорегистратора, Вам изначально необходимо определится с количеством камер. После важным фактором станет разрешение видеозаписей. Второстепенными функциями являются: скорость записи видеорегистратора, глубина архива (т.е. сколько времени вы бы хотели что бы хранились видеозаписи с камер), поддержка PTZ-камер, формат сжатия видео, поддержка передачи данных через 3G сети и возможность удаленного просмотра(через интернет) ваших камер видеонаблюдения. Теперь рассмотрим все возможности видеорегистраторов более детально:

1.Количество камер. Тут  все просто – определяете территорию, которую хотели бы просматривать и считаете сколько камер вам надо.

2.Разрешение изображения. Разрешение это размер «картинки» по горизонтали и вертикали,измеряемый в пикселях. Современные регистраторы, с алгоритмом сжатия видео h.264, способны осуществлять запись следующего разрешения:

  • 720х576 пикс — разрешение D1;
  • 720х288 пикс — разрешение Half D1;
  • 388х288 пикс — разрешение CIF.

Что значат все эти «пиксели» для нас, простых людей? Говоря простым языком, чем выше разрешение записи поддерживается регистратором, тем детальнее будет отображение мелких фрагментов на записи. К слову сказать, это становиться намного заметнее, если готовую видеозапись подвергают дальнейшему увеличению на мониторе для проведения дальнейшего анализа происходящей ситуации..

3. Скорость записи р егистратора . Этот параметр есть ни что иное как количеством кадров в секунду при записи. Попробуем разобраться с наиболее распространенными величинами. Самым высоким показателем темпа записи современного DVR считают скорость в  25 кадр/с, что фактически приравнивается и «живому» видео или видео без задержек, видимых глазом

Существует прямая зависимость между разрешением, скоростью записи и объемом занимаемой памяти на жестком диске устройства. Давайте проследим, каким образом грамотно рассчитать объем жесткого диска. В сравнительной табличке Вы найдете соответствующие сведения.

Скорость записи

Разрешение

Скорость заполнения HDD

25 кадр/с

D1

1,12 Гб/час    

12 кадр/с

D1

0,54 Гб/час

8 кадр/с

D1

0,36 Гб/час

25 кадр/с

HalfD1

1,09 Гб/час

12 кадр/с

HalfD1

0,53 Гб/час

8 кадр/с

HalfD1

0,35 Гб/час

25 кадр/с

CIF

0,27 Гб/час

12 кадр/с

CIF

0,13 Гб/час

8 кадр/с

CIF

0,09 Гб/час

4. PTZ-камеры. Pan-tilt-zoom камера (PTZ-камера) представляет собой камеру, которая поддерживает удаленное управление направлением и зумом. Отличается высоким качеством изображения  и высокой ценой. Применяется, как правило, на больших коммерческих объектах.

5. Формат сжатия видео. Сжатие видео (англ. Video compression ) — технология цифровой компрессии телевизионного сигнала, позволяющая сократить количество данных, используемых для представления  видеопотока . Сжатие видео позволяет эффективно уменьшать поток, необходимый для передачи видео по каналам  радиовещания, уменьшать пространство, необходимое для хранения данных на носителе. 

На данный момент, формат сжатия видео H.264 является самым распространенным и достаточным для обработки видеоизображения с самых качественных камер видеонаблюдения.

6. Поддержка передачи данных через 3G сети. Это возможность подключения к регистратору 3G модема для последующего просмотра видео с  камер через интернет. Но следует учитывать, что 3G не является скоростным интернетом и изображение даже с самых простых камер может передаваться с большими задержками или вовсе не будет передаваться. Есть два решения в этой ситуации – провести выделенную линию интернета с внешним IP-адресом, с последующим подключением к видеорегистратору, либо смотреть видео с камер через «Облако», если производитель регистратора предоставляет такую возможность.

Теперь, когда основные технические критерии понятны, Вы готовы купить комплект со знаком «Оптимально», не переплачивая за не нужные функции.

Остались вопросы?

Наши специалисты оперативно ответят на все вопросы. Наши знания и опыт помогут Вам сэкономить время и деньги на поиски лучшего решения по соотношению цены и качества!

Наши специалисты оперативно ответят на все вопросы

Аском СБ
Системы видеонаблюдения, домофоны, контроль доступа
Подольск, Климовск, Щербинка, Домодедово, Чехов, Троицк.